欢迎访问山西省卫生和计划生育委员会网站!

咨询投诉

*标题:
类别: *邮箱:
*联系人: *电话:
内容:
*验证码:

留言信息


留言标题:卫生许可证办理
留言日期:2017-08-10 16:01:33  回复日期:2017-08-14 16:05:27
留言内容:请问盲人按摩店需要办理卫生许可证吗?有没有哪些文件说明。盼复。
管理员回复:你好,请详细咨询省卫生计生委中医药管理局,电话0351-3580207。
...全文↓
留言标题:2014级专业硕士研究生减免相关事项咨询
留言日期:2017-08-10 11:51:57  回复日期:2017-08-10 16:29:07
留言内容:我是2014级专业硕士研究生,这两天填报山西省住院医师规范化培训系统,我们享受2014级专硕减免政策,报名过程中涉及到山西省医学会,太原市卫生局及拟规培单位,但这些单位对于规培减免相关政策的解读各执己见,也多次实地咨询和电话咨询也没有明确的答案,恳请领导老师可以给我们一份完整的2014级专业硕士减免相关工作的文件说明,谢谢!
管理员回复:您好:
   关于做好2017年度山西省住院医师规范化培训(西医)招录工作的通知要求:2014级(2017年毕业)专业硕士研究生招录有关要求参照2013级(2016年毕业)专业硕士研究生执行,具体要求如下:
    以“没有单位身份的人员”自愿参加2017年度住院医师规范化培训报名招录的2014级专硕生,不享受按照《关于做好临床医学硕士专业学位研究生培养与住院医师规范化培训衔接工作的通知》(晋教研〔2016〕5号)要求产生的培训时限减免优惠,但可按社会人身份享受在培期间相关待遇。
   不以“没有单位身份的人员”身份参加2017年度住院医师规范化培训报名招录的2014级专硕生,可按照《关于做好临床医学硕士专业学位研究生培养与住院医师规范化培训衔接工作的通知》(晋教研〔2016〕5号)要求产生的培训时限减免优惠,但不能按社会人身份享受在培期间相关待遇。建议自愿选择1个具有相同专业的住院医师规范化培训基地申请参加培训。咨询电话:0351-4639158
...全文↓
留言标题:医保卡使用咨询
留言日期:2017-08-09 10:20:26  回复日期:2017-08-10 14:36:11
留言内容:请问个体诊所 要申请使用医保卡收费可以吗   流程是?谢谢
管理员回复:您好:
申请使用医保卡问题请咨询当地人社部门。
...全文↓
留言标题:关于中华人民共和国国家卫生和计划生育委员会令 第12号执行中的问题
留言日期:2017-08-08 06:21:48  回复日期:2017-08-10 15:07:27
留言内容:    关于《国家卫生计生委关于修改〈医疗机构管理条例实施细则〉的决定》其中,四、删除第十二条第一款第三项,并将第二款修改为:“有前款第(二)、(三)、(四)、(五)项所列情形之一者,不得充任医疗机构的法定代表人或者主要负责人”。
    具体实施必须有省、市、县出台相关的配套文件方能执行,是这样吗?
    此致:
礼!
管理员回复:按照国家修改后相关政策执行即可。
...全文↓
留言标题:山西省卫计委药物政策与基本药物制度处的电话是多少?
留言日期:2017-08-07 13:29:12  回复日期:2017-08-11 09:21:32
留言内容:山西省卫计委药物政策与基本药物制度处的电话是多少?
管理员回复:您好,我处电话是0351-3580810
...全文↓
留言标题:投诉山西省人民医院超声科第8超声室王性女医生态度恶劣问题
留言日期:2017-08-06 10:15:10  回复日期:2017-08-10 15:10:39
留言内容:省卫计委有关领导:
我与2017年8月5日上午9时左右领88岁高龄父亲去山西省人民医院超声科第8超声室做B超时,因老父腹泻已三天,院方给预约的b超号是108号,老父一天没吃没喝虚坚持不住,我就是进去和女王姓医生问了一句:麻烦能不能先给80以上高龄老人先看看?想不到这位女王医生凶神恶煞一样大声呵斥:你看看你几号?谁让你进来的,出去!有大声谩骂门口导诊大姐:啥人也让进来?态度极其恶劣,不像医生倒像是一个大街泼妇骂街。
  80岁老人做个公交还有优待呢?谁家没老人,做医生连起码的公德和爱心也没有,医院是政府用纳税人的钱建的,我们付钱去看病,是接受医院良好服务的不是听谩骂和看脸色的好吧?医生和病人同样需要相互尊重,这是做人起码的素质。这位医生不配,有损公立医院和医生的形象。
建议:医院对急诊和80以上老人所有诊治能开辟的绿色通道,加钱也可以,不要还是老一套。实在在老百姓中有损服务型政府形象。对这样的无良医生应该清除,把那些想进公立医院的好医生请进来,别让一颗老鼠屎坏了满锅香汤。为人民医院有不为人民服务的医生感到脸红和悲哀!
管理员回复:建议向该院投诉管理部门进行投诉,0351-4960805.
...全文↓
留言标题:准生证网上申请怎么撤销 实地办理都需要什么资料
留言日期:2017-08-06 06:01:10  回复日期:2017-08-09 06:59:19
留言内容:前段时间在网上申请了办理生育服务证的,由于有填写错误的地方现在需要重新改正或者撤销,但是原窗口进不去了一直网址无法访问,打算去实地实际办理,现在网上的怎么撤销?还有去实地办理的话都需要什么资料?
管理员回复:您好:
    我省规定,对生育两个以内(含两个)子女的,实行生育服务登记制度,夫妻双方可以在子女出生前或出生后,持双方身份证(户口本)、结婚证到一方户籍地或现居住地村(居)免费办理生育服务登记,也可以由各级医疗机构和妇幼保健机构进行生育服务登记。确需生育服务证件的,可到办理登记所在地乡镇(街道)计生部门办理生育服务证。办理生育服务证的夫妻,需要提供夫妻双方身份证(户口本)、结婚证,由乡镇(街道)计生部门给予办理,并登记在册。
    网上预约撤销,可以到办理生育服务证乡镇(街道)计生部门处理。
...全文↓
共1007条记录 1/144页  首页 上一页 下一页 尾页  第